Spettacoli

Bonanocc ai sonadoo

Flavio Sala
Ven13Ott10202320:45
Sab14Ott10202320:45
Dom15Ott10202317:00

Rossana Taddei

Raíces Aéreas (Radici Aeree)
Ven20Ott10202320:45

Beppe Donadio

In concerto
Sab21Ott10202320:45

Il Sociale, i segreti del restauro

Conferenza e visita in occasione della Giornata Europea dei Teatri Storici
Mer25Ott10202318:30

Acqua: un reading

di e con Ferruccio Cainero
Gio26Ott10202320:45

Adesso cantiamo

Una serata con il repertorio popolare svizzero
Sab28Ott10202320:45

Io attraverso lei

Olivia Ronzani
Lun06Nov11202320:45

Kader Tarhanine

La nuova perla della musica tuareg
Mer08Nov11202320:45

Testimone d'accusa

di Agatha Christie | con Vanessa Gravina
Gio09Nov11202320:45
Ven10Nov11202320:45

Vladimir & Anton

The Violin Brothers
Dom12Nov11202317:00

Il fondo del sacco

dal romanzo di Plinio Martini
Mer15Nov11202320:45

Hotlanta

In concerto
Gio16Nov11202320:45

La maschera e il violino

Talk cinematografico con Renato Morelli
Ven17Nov11202320:45

Büchel Zampogna Bombardino

Tradizioni musicali in dialogo fra nord e sud delle Alpi
Sab18Nov11202320:45

Super Bruno

dal racconto “Aaron X” di Håkon Øvreås
Dom26Nov11202316:00

Tuttorial

Oblivion
Mer29Nov11202320:45

Sugar Dance

Marie-Caroline Hominal
Ven01Dic12202320:45

ANNULLATO Misery

Stephen King | Filippo Dini | Arianna Scommegna
Mar05Dic12202320:45
Mer06Dic12202320:45

The Vad Vuc

Album postumo
Ven08Dic12202320:45

Alessandro Martire

Wind of Gea | World Tour 2023
Ven15Dic12202320:45

L'anatra all'arancia

Emilio Solfrizzi e Carlotta Natoli
Sab16Dic12202320:45

La fabbrica dei sogni

il musical delle Feste per tutta la famiglia
Dom17Dic12202316:00
Dom17Dic12202318:30

Stiller

dal romanzo di Max Frisch
Gio21Dic12202320:45

Kaylah Harvey

& The Bronx Black Keys, feat. M-String Quartet
Ven22Dic12202320:45

Minotauro

di Friedrich Dürrenmatt
Gio18Gen01202420:45
Ven19Gen01202420:45
Sab20Gen01202420:45
Dom21Gen01202417:00
Lun22Gen01202420:45

L'onesto fantasma

di Edoardo Erba | da William Shakespeare | con Gianmarco Tognazzi
Gio25Gen01202420:45
Ven26Gen01202420:45

Fra' - San Francesco, la superstar del medioevo

di e con Giovanni Scifoni
Sab27Gen01202420:45

Édith Piaf, l’anima jazz

con i Môme
Ven02Feb02202420:45

Kety Fusco: The Harp

Un viaggio visivo e uditivo
Sab03Feb02202420:45

Giovannin senza parole

Compagnia Crest | Dai 5 anni
Dom04Feb02202416:00

Ginger e Fred

Monica Guerritore | Massimiliano Vado
Mar20Feb02202420:45
Mer21Feb02202420:45

Microwalser

di e con Daniele Bernardi e Ledwina Costantini
Sab24Feb02202420:45

Pippo Pollina

Solo in concerto
Mer28Feb02202420:45

Oliva Denaro

Viola Ardone | Ambra Angiolini
Ven01Mar03202420:45

Mamma ho perso l'Aureli!

di Emanuela Aureli e Sergio Di Folco
Sab02Mar03202420:45

Cappuccetto rosso

Zaches Teatro | Spettacolo Finalista In-Box Verde 2019
Dom03Mar03202416:00

Io Pinocchio

di Emanuel Rosenberg e Daniele Zanella
Sab09Mar03202420:45

Come tu mi vuoi

di Luigi Pirandello | regia Luca De Fusco | con Lucia Lavia
Mer13Mar03202420:45
Gio14Mar03202420:45

Le quattro stagioni

di Antonio Vivaldi | con Vladimir & Anton
Ven15Mar03202420:45
Dom17Mar03202417:00
Dom17Mar03202420:45

Ci vuole orecchio

Elio | Enzo Jannacci
Mer20Mar03202420:45

Il muro trasparente

Delirio di un tennista sentimentale
Gio21Mar03202420:45

Marco Zappa Group

“Tutto il mondo è Ticino”
Sab23Mar03202420:45

Vicini di casa

con Amanda Sandrelli e Gigio Alberti
Mar26Mar03202420:45

Das irdische Leben

Thom Luz | Gustav Mahler
Gio28Mar03202420:45

Hamlet Dinner

una performance culinaria tratta da “Amleto” di William Shakespeare
Ven29Mar03202420:45
Sab30Mar03202420:45

Qivittoq

di Flavio Stroppini
Gio11Apr04202420:45
Ven12Apr04202420:45
Sab13Apr04202420:45

Le serve

di Jean Genet | con Eva Robin's
Gio18Apr04202420:45
Ven19Apr04202420:45

Massimo Rocchi

“Carte blanche”
Sab20Apr04202420:45
Dom21Apr04202417:00

L'elasticità del tempo

Il patrimonio culturale fra tutela e valorizzazione
Mar23Apr04202418:30

Palma Bucarelli e l'altra resistenza

Cinzia Spanò | Teatro dell'Elfo
Mer24Apr04202420:45

Francesco Baccini

Archi e frecce
Sab27Apr04202420:45

The Taste of Life (ovvero Life is a Soup)

Giovane Teatro Grigioni | Teatro Sociale Bellinzona | Opera Retablo
Dom12Mag05202417:00

Transplanté

Joseph Gorgoni
Mer15Mag05202420:45

Steps: Gli altri

Anton Lachky Company
Gio16Mag05202420:45

Die Möwe

Giornate del Teatro Svizzero '24
Gio23Mag05202419:00

El Viaje - Collina d'Oro

Giornate del Teatro Svizzero '24
Ven24Mag05202410:00
Ven24Mag05202415:30
Sab25Mag05202410:00
Sab25Mag05202414:00

Alcune cose da mettere in ordine (versione interior)

Giornate del Teatro Svizzero '24
Ven24Mag05202417:30
Sab25Mag05202411:00

Sturm

Giornate del Teatro Svizzero '24
Ven24Mag05202420:00

Introducing Living Smile Vidya

Giornate del Teatro Svizzero '24
Sab25Mag05202420:30

Préparation pour un miracle

Giornate del Teatro Svizzero '24
Dom26Mag05202414:00

Ballo di Primavera

con Andrea Nessi Dj | Notte Bianca '24
Mer29Mag05202421:00

Territori

Festival di teatro in spazi urbani
Mer05Giu06202416:30

Chi è là?

Igor Mamlenkov | Compagnia Teatrale Domovoi
Mer05Giu06202416:30

Spring Fever

Accademia Dimitri | Philipp Egli
Mer05Giu06202420:00

Mofo

Rocco Schira | work in progress
Mer05Giu06202422:00
Gio06Giu06202418:00
Ven07Giu06202418:00
Sab08Giu06202418:00
Sab08Giu06202423:15

Le città invisibili

Cristina Zamboni e Roberto Pianca
Gio06Giu06202417:00

Jukebox poetico

Margherita Coldesina
Gio06Giu06202418:00
Ven07Giu06202417:00
Sab08Giu06202417:00

Il Teatrino dei Tarocchi Trasformati

Ruben Camillas
Gio06Giu06202418:00
Ven07Giu06202417:00

La notte dei corti

Accademia Dimitri | Lavori individuali di fine formazione
Gio06Giu06202420:00

Fake

Manuela Bachmann Bernasconi
Gio06Giu06202422:00

Je suisse (or not)

Camilla Parini
Ven07Giu062024
Sab08Giu062024

A beginning #16161D

Aurora Bauzà & Pere Jou
Ven07Giu06202420:00

R.u.in.es, chap. I

Léna Sophia Bagutti | work in progress
Ven07Giu06202422:00

Via Coflussa | Met’amorfosi

Jess Gardolin | Marzio Picchetti | Ali Salvioni
Ven07Giu06202423:00

Luminanza

Performance di drammaturgia contemporanea
Sab08Giu06202414:30

Le periferie del teatro

Tavola rotonda
Sab08Giu06202416:00

Domani è lo ieri di oggi

Tommaso Giacopini e Simone Ganser
Sab08Giu06202418:00

Anima caprae et lupus

Piera Gianotti Rosenberg | Plim creazioni
Sab08Giu06202420:00

La fine delle cose

Inés Sarmiento Huertas
Sab08Giu06202422:00

My Mom is a Monster

Alessia Della Casa | work in progress
Dom09Giu06202414:30

Scusi lei… faccia da albero!

Stefania Mariani
Dom09Giu06202416:00

Porte aperte | Offene Türe

Sab29Giu06202410:00
Sab13Lug07202410:00
Sab20Lug07202410:00
Sab27Lug07202410:00
Sab24Ago08202410:00
Sab31Ago08202410:00
Sab07Set09202410:00

Libertà obbligatoria

Giorgio Gaber e Sandro Luporini | Andrea Mirò
Gio24Ott10202420:45
Ven25Ott10202420:45

I fisici

Friedrich Dürrenmatt | Igor Horvat
Gio14Nov11202420:45
Ven15Nov11202420:45

Operaccia satirica

Paolo Rossi
Ven29Nov11202420:45

Il caso Jekyll

Sergio Rubini
Mar03Dic12202420:45
Mer04Dic12202420:45
 

Come sei bella stasera

Gaia De Laurentiis | Max Pisu
Ven20Dic12202420:45

Natale & Franz Show

Ale e Franz
Sab18Gen01202520:45

L'avaro

Molière | Ugo Dighero
Gio30Gen01202520:45
Ven31Gen01202520:45

La buona novella

Fabrizio De André | Neri Marcorè
Mer19Feb02202520:45
Gio20Feb02202520:45

Lo zoo di vetro

Tennessee Williams | Mariangela D'Abbraccio
Gio27Mar03202520:45
Ven28Mar03202520:45

Nuova commedia dialettale

Compagnia Flavio Sala
Mer30Apr04202520:45
Gio01Mag05202520:45
Ven02Mag05202520:45
Sab03Mag05202520:45

Contatto

Teatro Sociale
Piazza Governo 11
CH-6500 Bellinzona
info@teatrosociale.ch

Telefono
+41 (0)58 203 17 20


Cassa serale

+41 (0)58 203 17 24

Seguiteci su Facebook Seguici su Instagram Seguici su Youtube

Info e prevendita

Acquista un biglietto

InfoPoint Bellinzona
T. +41 (0)91 825 48 18

Ticketcorner.ch
Vai al sito

Cassa serale
T. +41 (0)58 203 17 24

Prezzi e abbonamenti
+ info

Città di Bellinzona Teatro Città di Bellinzona Il nostro teatro

 

 

© Copyright Teatro Sociale Bellinzona

Tutti i diritti riservati   |   Credits